В России выдана первая ипотека на ИЖС с использованием проектного финансирования

«Банк ДОМ.РФ» выдал первую ипотеку на индивидуальное жилищное строительство с использованием проектного финансирования. Сделка была проведена через аккредитив, а деньги зарезервированы на спецсчете в банке. Застройщик получит доступ к средствам только после выполнения обязательств перед заемщиком — завершения строительства дома и оформления права собственности.

Использование проектного финансирования является новым механизмом для ИЖС, который работает аналогично рынку многоквартирных домов.

Ранее «Банк ДОМ.РФ» распространил условия программы «Льготная ипотека на ИЖС» по ставке от 6,1% годовых на всех жителей России. По условиям ипотечной программы, кредитные средства можно направить как на строительство дома с одновременным приобретением земли, так и на строительство дома на имеющемся в собственности участке. Максимальная сумма кредита составляет 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн руб. для других регионов РФ. Первоначальный взнос — не менее 20%. Максимальный срок кредитования — 20 лет. Минимальная ставка доступна при подтверждении доходов и занятости дистанционно — с помощью выписки из Пенсионного фонда РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*