В России в три раза увеличилось число афер с электронными подписями

В России стремительно растет количество мошенничеств с использованием простой электронной подписи. Только микрокредитов, оформленных таким путем, по сравнению с прошлым годом стало в три раза больше. Об этом Известиям сообщили в СРО «Микрофинансирование и развитие».

По мнению представителей СРО «МиР», проблема незаконного оформления кредитов будет оставаться актуальной до тех пор, пока в России существует черный рынок персональных данных, где любой желающий может недорого купить не только скан паспорта, но и полный комплект документов на человека, включая водительские права, ПТС, СНИЛС и ИНН.

В Минкомсвязи также обеспокоены ростом подобных преступлений, но уже с использованием электронной подписи, которую выдают удостоверяющие центры. По словам экспертов, контролировать УЦ становится всё сложнее — с учетом филиалов и представительств их уже не 450, как сообщается официально, а в десять раз больше. Поэтому Минкомсвязь требует не только сократить число центров до 10–15, но и ввести для их сотрудников уголовную ответственность.

Эксперты в сою очередь говорят о необходимости обучения сотрудников и граждан особенностям использования ЭП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*