В России создают национальную систему сертификации инфраструктурных проектов

13 февраля 2020 года в Минфине России подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», АНО «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства» и инженерной компанией ООО «АИКОМ».

Свои подписи в присутствии заместителя Министра финансов Сергея Сторчака поставили заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Светлана Ячевская, генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев и генеральный директор компании AECOM Роберто Чалоне.

Цель соглашения – содействие внедрению в России лучших международных практик реализации инфраструктурных проектов, в том числе в соответствии с Принципами инвестирования в качественную инфраструктуру (QII), отраженными в Осакской Декларации лидеров стран «Группы двадцати» от 29 июня 2019 года.

ВЭБ.РФ, Национальный Центр ГЧП совместно с «АИКОМ» разработают национальную систему оценки и сертификации инфраструктурных проектов на соответствие принципам устойчивого развития и инвестиций в качественную инфраструктуру.

В течение месяца после подписания соглашения стороны обязуются представить дорожную карту по разработке национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов на базе ВЭБ.РФ. В процессе выработки методологических подходов к механизмам отбора и оценки инфраструктурных проектов планируется проводить публичные обсуждения и активно вовлекать представителей рынка и экспертное сообщество.

Источник: Минфин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*