В России появится три производственных кластера по экспорту водорода

Согласно Концепции  развития  водородной энергетики в Российской Федерации, утвержденной правительством 5 августа 2021 года, будет создано три территориальных производственных кластера. Соответствующее распоряжение 9 августа опубликовано на сайте кабмина.

Предполагается, что Северо-западный кластер будет специализироваться на экспорте водорода в страны Европы. Восточный территориальный кластер будет поставлять водород в страны Азии. Арктический кластер должен обеспечить низкоуглеродного электроснабжения Заполярья.

Реализация утвержденной концепции включает несколько этапов.

«Первый рассчитан на ближайшие три с половиной года. Он предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке», – сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 9 августа.

На  первом  этапе  планируются  разработка  и  внедрение  мер государственной  поддержки,  создание  нормативно-правовой  базы, необходимой для обеспечения функционирования водородной энергетики и  ее  интеграции  в  экономику  Российской  Федерации.

Планируется создание научно-технологической инфраструктуры в составе научных центров мирового уровня, инжиниринговых центров и полигонов, на  базе  которых  будут  организованы разработка  отечественных технологий водородной энергетики и их внедрение в промышленность.

Согласно концепции, широкомасштабное развитие мирового  рынка  водородной  энергетики произойдет к 2050 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*