В России появится федеральная СРО виноградарей и виноделов

Нашумевший Федеральный закон от 02.07.2021 № 345-ФЗ, который вводит понятия «коньяк России» и запрет на ввоз «шампанского» (иностранные производили должны использовать наименование «игристое вино») , также предусматривает обязательное членство виноделов в единой федеральной саморегулируемой организации (СРО) виноградарей и виноделов России.

Теперь СРО будет разрабатывать и выдавать сертификаты качества, разрабатывать эмблемы (знаки) «Вино России», «Коньяк России» и наделять членов организации правом использования таких эмблем при производстве вина, крепленого вина, игристого вина, коньяка, на 100% произведенных из российского винограда.

Для получения лицензии на производство, хранение и поставки вина, игристого вина с защищенным географическим указанием производитель должен будет иметь сертификат качества, подтверждающий членство в федеральной СРО.

В состав Совета СРО будет входить не менее 2/5 независимых членов из числа предложенных уполномоченным ФОИВ. Размер взносов в СРО будет пропорционален площади виноградных насаждений её члена. Также пропорционально будет определяться вес голосов членов СРО при принятии решений общим.

В целом деятельность саморегулируемой организации будет регулироваться 315-ФЗ о СРО. Отраслевые особенности связанные со спецификой регулирования деятельности виноделов найдут отражение в отраслевом законодательстве.

Комментарии:

  1. в НО СРО тоже пора вернуться к вопросу пропорционального учета количества членов СРО при принятии решений съездом. Уверен, это позволит снизить взносы и эффективно блокировать откровенно коррупционные инициативы дирекции. Миллионы на тиражи Строительной газеты например и бесконечные проекты Карпова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*