В России будет создан Единый федеральный регистр сведений о гражданах РФ

Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о создании единого федерального регистра (ЕФИР), содержащего персональные данные и другие сведения о гражданах РФ. Вызвавший слишком много дискуссий законопроект в начале пандемии достали из долго ящика, переименовали и приняли за один месяц. За — проголосовали 243 депутата, против — 47 парламентариев, 14 депутатов воздержались.

Созданием единого регистра и его обслуживанием займется Федеральная налоговая служба. В объединенную базу данных войдут сведения МВД, Минобороны, Минобрнауки и государственных внебюджетных фондов, которые будут переданы в ФНС. Туда же внесут данные из архивов ЗАГС о всех родственных связях граждан, сведения о налоговом учете и регистрации в качестве ИП, данные учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации и т.д. Всего порядка 24 наименований сведений (в первом чтении было больше 30-ти).

Информационная база должна быть полностью сформирована  до 1 января 2023 года – до этого срока использование сведений регистра не будет обязательным. К 31 декабря 2026 года – по окончании переходного периода регистр должен заработать на полную мощность.

Предполагается, что пользователями регистра станут государственные и муниципальное органы, МФЦ, нотариусы и сами граждане.

Эксперты считают, что обязанность подавать в ЕФИР сведения о всех регистрируемых в электронных системах действиях граждан – вопрос времени, а в соцсетях вспоминают о том, как персональные данные ИП сразу после регистрации оказываются доступны для банковских менеджеров. Возможно, здесь уместно вспомнить и о том, что с 2021 года российские работодатели полностью переходят на электронные трудовые книжки.

Перед рассмотрением законопроекта в третьем чтении депутат КПРФ Николай Коломейцев заявил, что данный законопроект противоречит Конституции и нарушает права граждан на тайну частной жизни, и предложил внести ряд поправок, чтобы устранить нарушения, но не был поддержан коллегами из правящей партии.

В некоторых европейских странах (например, Германия) недавно были приняты специальные законы, запрещающие объединение различных баз данных о гражданах и создание в стране подобного единого ресурса.

В пояснительной записке к тексту законопроекта сказано, что такая база данных о россиянах необходима «в том числе для контрольной функции налоговых органов». Для каких еще целей необходим такой регистр, в пояснительной записке не уточняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*