В результате объединения СРО аудиторов количество действующих аудиторов существенно сократилось

По результатам объединения саморегулируемых организаций аудиторов, членов аудиторских СРО стало меньше. После перехода членов СРО РСА в СРО АСС, общее количество членов СРО имеющих право на осуществление аудиторской деятельности на 22 мая 2020 года составляет  3,5 тысяч организаций и 16 тысяч аудиторов.

В то время как на 31 декабря 2018 года по данным Минфина количество организаций, имеющих право на осуществление аудиторской деятельности, составляло 4,7 тысяч, а количество аудиторов – 19, 5 тысяч.

Таким образом, количество участников рынка аудита сократилось в части организаций на 34%, а в части аудиторов – на 20%.

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение рынка в связи со снижением темпов экономики, снижением количества организаций, которым обязателен аудит в связи с пандемией коронавируса. Также на фоне снижения доходов организаций и неопределенности развития ситуации в экономике может сократиться и объем инициативного аудита.

Существенным фактором сокращения финансового благополучия аудиторских организации также стали вынужденные расходы на медицинские маски, бесконтактный термометр и затраты на установку и налаживания дистанционной работы для сотрудников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*