В регионах недосчитались застройщиков

Усугубившийся кризисными тенденциями переход строительного рынка на проектное финансирование приводит к сокращению числа игроков. За год в России стало на 20% меньше застройщиков, констатируют аналитики «Метриума», опираясь на данные Единого ресурса застройщиков. Заметнее всего этот процесс в небольших городах, где уход компаний с рынка может привести к нехватке нового жилья. Решить проблему может появление в регионах крупных игроков, но они пока не спешат в провинцию.

Согласно анализу, число компаний, ведущих в стране жилищное строительство в рамках 214-ФЗ, сократилось за год до 2,14 тысяч (на 20%), а объем их текущего строительства — до 100 млн кв. м (на 12%). Количество небольших компаний, строящих до 10 тыс. кв. м жилья, сократилось на 12%. Число застройщиков, возводящих 10–50 тыс. кв. м, почти не изменилось. Компаний с объемом 50–500 тыс. кв. м стало меньше на 10%, от 500 тыс. до 1 млн кв. м — на 28%. При этом в случае с крупными игроками речь обычно идет о перераспределении их портфеля, а с мелкими — о реальном уходе с рынка.

Сокращение числа застройщиков пока что затрагивает рынки жилья в небольших городах. По оценкам «Метриума», в населенных пунктах, где проживает менее 50 тыс. человек, девелоперов за год стало меньше на 9%. В городах с населением 50–250 тыс.— на 14%, от 250 тыс. до 1 млн человек — на 8%. В городах-миллионниках число застройщиков, напротив, выросло на 3%. Схожий тренд прослеживается и в динамике строительства. Если в миллионниках площадь застройки снизилась на 3%, то в городах на 50–250 тыс. человек — на 14%.

В «Метриуме» объясняют это низкой рентабельностью проектов в провинции, где меньше платежеспособных покупателей и разница между себестоимостью строительства и ценой продажи невысока. Сокращение числа застройщиков и объема строительства в небольших городах может привести к нехватке нового жилья, а растущий объем ветхого фонда обострит проблему. Государство могло бы поддержать девелоперов в небольших городах и принять меры, стимулирующие выход в регионы крупных компаний.

Пока же в провинции работают 6 из 20 крупнейших застройщиков жилья, суммарно возводящих там 2,9 млн кв. м, что на 11% больше, чем годом ранее. Всего же в российских регионах объем текущего жилищного строительства составляет 56 млн кв. м.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*