В Правительстве РФ рассмотрели выполнение планов по объему жилищного строительства

В пятницу 3 июля состоялось  заседание президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Участники совещания рассмотрели вопросы реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе – федеральной программы по стимулированию жилищного строительства.

— По данным Единой информационной системы жилищного строительства в стадии строительства находится более 99 млн кв. м жилья. По 35 млн кв. м предусмотрено использование счетов эскроу. Переход на проектное финансирование в целом по стране состоялся, — отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

На начало июня ряд регионов достигли 40% исполнения плана по вводу жилья 2020 года (со значительным перевыполнением плана идет город Севастополь). В восьми регионах наблюдается критическое снижение ввода жилья — на 40% и более к аналогичному периоду прошлого года.

Участники штаба также рассмотрели реализацию программы «Стимул». В программе по стимулированию жилищного строительства участвуют 52 региона. Мероприятия программы позволят простимулировать ввод в эксплуатацию в 2020 году семь миллионов квадратных метров жилья. Возводится 186 объектов на строительство которых со стороны бюджета выделено 27,8 млрд рублей. Кассовое исполнение программы за пять месяцев составляет 19%. Это лучше, чем год назад, но вопросы к финансовой дисциплине остаются, отметил министр

Теперь программа «Стимул» будет формироваться сразу на четыре последующих года. С 8 по 24 июля Минстрой России принимает заявки регионов на участие в мероприятиях по стимулированию программ развития жилищного строительства на 2021-2024 годы.

На штабе также рассмотрели ход программы расселения аварийного жилья. На 1 июня благодаря программе жилищные условия улучшили более 74 тыс. человек, расселен один миллион 215 тыс. кв. м аварийного жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*