В Правительстве РФ обсудили методику реформы институтов развития

Вице-премьер – руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко провёл встречу с представителями делового сообщества по реформе институтов развития.

На встрече присутствовал министр экономического развития Максим Решетников, президент ООО «Деловая Россия» Алексей Репик, глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, президент ОПОРЫ России Александр Калинин, вице-президент РСПП Игорь Вдовин, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева.

Реформу институтов развития Председатель Правительства Михаил Мишустин анонсировал на оперативном совещании с вице-премьерами 23 ноября. По словам Дмитрия Григоренко, перенастройка позволит сконцентрировать работу таких структур на достижении национальных целей развития. Методические рекомендации по формированию КПЭ уже внесены в Правительство РФ.

«По предложенной методике все участники реформы будут разделены на четыре группы. Во-первых, компании, действующие на конкурентном рынке. Во-вторых, инфраструктурные организации и естественные монополии. В-третьих, институты развития и госкорпорации. И наконец, финансовые и холдинговые компании. Для каждой группы планируется установить две категории показателей: финансовые, характеризующие устойчивость и прибыльность организации, и отраслевые. Последние будут служить для оценки достижения национальных целей», – пояснил Дмитрий Григоренко.

По его словам, предложенная методика 4 декабря была одобрена на заседании межведомственной рабочей группы и в ближайшее время одолжна быть утверждена.

Также в Правительстве готовится проект распоряжения, которым будут утверждены «дорожные карты» по ключевым направлениям реформы институтов развития. Предполагается, что процесс реорганизации будет завершён в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*