В Петербурге обсудили итоги деятельности НОПРИЗ за 2020 год

Окружная конференция саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков Северо-Западного федерального округа одобрила итоги деятельности НОПРИЗ за прошлый год и планы на год текущий. Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге 24 марта 2021 года. Вел заседание координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

Участников конференции поприветствовал президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. Говоря об актуальных задачах, стоящих перед профессиональным сообществом, президент НОПРИЗ отметил большую работу по снижению административных барьеров в строительстве и необходимость повышения квалификации специалистов.

«Мы все признали, что политика отмены множественных так называемых административных барьеров и барьеров, которые были зафиксированы в устаревших нормативных документах – это направление правильное», — сказал Михаил Посохин. Но в этой работе нельзя бросаться в крайности, считает глава национального объединения, т.к. перевод обязательных требований в разряд добровольных в отдельных случаях может повлиять на качество и безопасность строящихся объектов.

«Поэтому участвуя в соответствующих комиссиях, которые работают в Белом доме по этому направлению, мы стараемся поддержать тот накопленный научно-технический потенциал, который содержался в нормативных документах», — пояснил он.

По мнению Михаила Посохина, компенсировать отмену обязательных требований и обеспечить безопасность строительства способен только профессионализм участников строительного процесса – изыскателей, проектировщиков, организаторов строительных работ.

«Наша работа по повышению уровня квалификации участников проектно-изыскательских работ, которая ведется  в рамках Совета по профессиональным квалификациям, по организации центров оценки квалификации – это очень важный этап. И я прошу всех принять в этом активное участие, ваши советы в этом направлении для нас важны», — сказал Посохин.

В числе перспективных направлений деятельности президент  НОПРИЗ также назвал развитие инноваций, формирование подходов к внедрению рейтинга изыскательских и проектных предприятий, возврат к авторскому надзору и усиление роли ГИПов и ГАПов. В приоритетах НОПРИЗ также остается скорейшее принятие закона «Об архитектурной деятельности».

Об итогах деятельности НОПРИЗ за 2020 год рассказал руководитель аппарат НОПРИЗ Сергей Кононыхин. На конец отчетного периода в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков состояли 212 саморегулируемых организаций (169 проектных и 43 изыскательских), которые объединяют 61 544 предприятий и ИП.

Общая сумма средств размещенных СРО – членами НОПРИЗ на специальных счетах в уполномоченных банках составляет 21 360 473 тыс. рублей. Из них 7 959 099 тыс. рублей  — средства компенсационных фондов возмещения вреда и 13 401 374 тыс. рублей – средства компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств.

У 41 действующей СРО часть средств компенсационного фонда размещена в банках, у которых были отозваны лицензии.  На счетах таких кредитных учреждений оказалось порядка 2 064 209 тыс. рублей.

По результатам мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства в прошлом году из государственного реестра были исключены три СРО.

«В 2020 году аппаратом НОПРИЗ в органы прокуратуры было подано 26 заявлений по обжалованию решений органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по факту недостачи средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, исключенных из государственного реестра. Одно уголовное дело было возбуждено», — сообщил Сергей Кононыхин.

Процесс исключения из государственного реестра СРО, не соответствующих требованиям законодательства, сопровождается появлением новых объединений участников рынка.

По словам Сергея Кононыхина, в 2020 году в аппарат НОПРИЗ поступил 21 пакет заявительных документов от соискателей статуса СРО. В государственный реестр были внесены сведения о трех новых саморегулируемых организациях.

В докладе руководителя аппарата также нашли отражение деятельность объединения по выплате средств членам исключённых СРО, работа по интеграции реестров НОПРИЗ с информационными системами Главгосэкспертизы, исполнение приоритетных направлений деятельности и планы на 2021 год.

Участники окружной конференции одобрили отчет Совета и исполнение сметы за 2020 год, отчет Ревизионной комиссии и проект поправок в регламентирующие документы НОПРИЗ. Не возникло вопросов и по проекту Сметы на 2021 год – документ был одобрен и рекомендован к принятию на IX Всероссийском съезде.

В рамках конференции также был решен вопрос о ротации представителей СЗФО в Совете НОПРИЗ. Как мы уже сообщали, в Совет были выдвинуты кандидатуры Михаила Любимова и Юрия Боровика.

В составе Ревизионной комиссии НОПРИЗ от СЗФО продолжит свою работу Светлана Синакова.

Напомним, IX Всероссийский съезд НОПРИЗ состоится в Москве 15 апреля 2021 года. Накануне съезда запланировано проведение тематических круглых столов и конференции «Обследование зданий и сооружений: изыскатели или проектировщики?».

Финальная в предсъездовском марафоне окружная конференция членов НОПРИЗ по Москве пройдет 30 марта 2021 года.

Комментарий

  1. 41 срошка на коротком поводке…неплохо. Еще года на три хватит поработать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*