В Петербурге капремонт простимулируют госпрограммой

Правительство Санкт-Петербурга признало необходимым принятие госпрограммы по реставрации и капремонту домов в историческом центре города. Программа поможет активнее решать задачи сохранения культурного наследия для потомков, считает вице-губернатор северной столицы Игорь Албин.

«Ключевая задача – сохранить исторический центр Петербурга для потомков. А это означает, что ежегодно мы должны ремонтировать не 60 многоквартирных домов-памятников, как сейчас, а в разы больше. Инструмент специальной госпрограммы по многоквартирным домам в историческом центре поможет активнее решать задачи сохранения культурного наследия», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Вопрос обсуждали в связи с разработкой проекта городского закона «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга». Текст проекта закона должен быть согласован до конца лета. В госпрограмме предлагают предусмотреть компенсацию расходов на выполнение работ по реставрации и капитальному ремонту, а также приоритетные права операторов (инвесторов) проектов по реставрации, капремонту и приспособлению для современного использования жилищного фонда исторического центра из городского бюджета.

Объемы госпрограммы не анонсируются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*