В отношении АИЖК Татарстана введено конкурсное производство

Арбитражный суд Татарстана признал банкротом АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию республики Татарстан» (АИЖК Татарстана), передает ИА Интерфакс. Соответствующее решение суд вынес 12 декабря 2019 года.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года в отношении АИЖК Татарстана была введена процедура наблюдения по исковому заявлению банка «Союз». Арбитражный суд Татарстана тогда признал обоснованными требования банка в размере 47,8 млн рублей, включая просроченную задолженность в размере 47,5 млн рублей, образовавшуюся по договорам купли-продажи закладных.

Как следует из материалов дела, в 2018 году Арбитражный суд Москвы установил, что в июне 2017 года «Союз» купил у АИЖК Татарстана закладные заемщиков. В декабре 2017 года, в связи с появлением предусмотренных договором купли-продажи оснований для возврата закладных, стороны заключили соглашение об их возврате. Однако банк не получил деньги назад в установленные соглашением сроки.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году АИЖК Татарстана получило 802,3 млн рублей чистого убытка против прибыли в размере 170 тыс. рублей годом ранее. Местные СМИ отмечают, что это совпало по времени с отзывом лицензии у казанского «Интехбанка» в марте 2017 года.

В октябре 2019 года суд включил в реестр требований кредиторов требования Запсибкомбанка в размере 56,1 млн рублей и требования «Интехбанка» в размере 284,9 млн рублей.

С января 2019 года Арбитражный суд Татарстана рассматривает иск «Интехбанка» о взыскании с АИЖК Татарстана задолженности в размере 896 млн рублей по договорам уступки прав требований и договорам купли-продажи закладных.

АИЖК Татарстана входило в периметр интересов девелоперской группы «Дар» экс-депутата Госсовета Татарстана Андрея Симакова. Сам Симаков несколько лет (до весны 2019 года) был одновременно гендиректором АИЖК Татарстана и «Ипотечного агентства республики Татарстан».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*