В Новосибирске обсудили цифровизацию и ТИМ для стройконтроля

27 апреля 2023 года в Новосибирске состоялся семинар по теме: цифровизации проектно-строительной, инженерно-изыскательской сферы в целом и строительного контроля в частности. На семинаре также обсудили вопросы применения технологий информационного моделирования и средств высокоточных измерений. Организатором мероприятия выступила Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО).

семинар - цифровизация проектно-строительной, инженерно-изыскательской сферы в целом и строительного контроля в частности, вопросы практического применения технологий информационного моделирования и средств высокоточных измерений.
Фото АСОНО: семинар, г. Новосибирск, 27.04.2023 г.

Президент СРО «АСОНО», кандидат технических наук Владимир Середович выступил с докладом «Современные технологии и цифровизация строительного контроля. Применение ТИМ для осуществления строительного контроля». В своем выступлении он обозначил регуляторные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при внедрении новых информационных технологий, и подробно остановился на внедрении, преимуществах и практике использования современных средств измерений, результатом которых являются расстояние и координаты в цифровом виде.

Эксперт компании ООО «Новосибстройсертификация» Анастасия Пермина  рассказала об осуществлении контроля физических характеристик поступающих на строительные объекты материалов, индустриальных изделий, а также конструкций, создаваемых непосредственно на стройплощадке (фрагменты монолитного каркаса и пр.).

Эксперт компании ООО «Сибакадемсертификация» Оксана Тимофеева объяснила, почему заказчикам не стоит беспокоиться о «пристрастности» результатов проведенных исследований. Она подчеркнула, что все результаты контроля хранятся в единой федеральной базе данных «Росаккредитации», и у лабораторий отсутствует возможность править данные в базе.

Участники семинара высоко оценили уровень представленных докладов и получили обратную связь — докладчики ответили на поступившие вопросы.

В дальнейшем СРО планирует организовать дополнительные семинары по узкоспециализированной тематике в области цифровизации строительной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*