В НОПРИЗ появилась еще одна СРО — кандидат навылет

На официальном сайте НОПРИЗ размещено уведомление о нарушениях выявленных в деятельности СРО Ассоциация проектировщиков «Современные технологии проектирования» (гор.Санкт-Петербург, СРО-П-191-06062014).

Первое уведомление о необходимости устранить нарушения, выявленные в результате мониторинга деятельности СРО со стороны НОПРИЗ, было направлено в АС «Современные технологии проектирования» еще в октябре 2017 года.

В уведомлении отмечалось, что при суммарном размере компенсационных фондов СРО в 35 млн рублей на специальные счета было зачислено только 11,4 млн рублей. Остальные средства компфонда в размере 22,8 млн рублей размещены в банках, у которых были отозваны лицензии (ООО «Внешпромбанк» и АО КБ «РосинтерБанк»), однако уведомления Агентства по страхованию вкладов в НОПРИЗ представлены не были. Согласно данным НОПРИЗ минимальный размер компенсационного фонда АС «Современные технологии проектирования» без учета полученного дохода должен составлять не менее 28,4 млн рублей.

Судя по лаконичной переписке данные нарушения не были устранены вплоть до 21 марта 2019 года, когда от аппарата НОПРИЗ в СРО было направлено очередное уведомление.

В период с 14 по 20 ноября 2018 года в ассоциации прошла внеплановая проверка Ростехнадзора, в ходе которой были выявлены следующие нарушения:

  1. Внутренние документы СРО не соответствуют требованиям действующего законодательства.
  2. Нарушен порядок формирования компенсационного фонда возмещения вреда.
  3. Средства компенсационного фонда возмещения вреда размещены на специальных счетах не в полном объеме.

27 февраля 2019 года в НОПРИЗ поступило обращение Ростехнадзора с предложением рассмотреть возможность исключения АС «Современные технологии проектирования»  из государственного реестра СРО во внесудебном порядке.

В настоящее время в реестре действующих членов СРО АС «Современные технологии проектирования» насчитывается 161 организация и ИП.

Отметим, что в 2017 году Ростехнадзор отказал НОПРИЗ в проведении внеплановой проверки данной СРО на основании того, что внеплановые проверки на предмет соответствия СРО требованиям законодательства проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

Напомним, что в списке кандидатов на исключение из государственного реестра СРО на сайте НОПРИЗ размещены сведения о девяти саморегулируемых организациях. Большая часть нарушений связана с недостаточностью компенсационного фонда СРО на специальных счетах. Последнее пополнение раздела происходило в конце января 2019 года – тогда были добавлены сведения о четырех СРО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*