В Налоговый кодекс предлагают включить штрафы за нераскрытие данных

В Налоговый кодекс предложили включить штрафы за предоставление финансовыми организациями неполной или недостоверной информации об их клиентах. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, передает Парламентская газета.

Предлагается за предоставление недостоверной или неполной финансовой информации о клиенте, а также о его выгодоприобретателе штрафовать на 25 тысяч рублей за каждый факт нарушения. За каждый факт умышленного нарушения предлагают штрафовать на 100 тысяч рублей. При этом финорганизация освобождается от ответственности, если клиент сам не предоставил о себе, своих выгодоприобретателях или лице, его контролирующем, достоверную и полную информацию. За эти нарушения клиентов также предлагается штрафовать.

За непредоставление информации штраф для граждан составит 20 тысяч, для юрлиц — 50 тысяч рублей за каждый факт нарушения. За предоставление неполной или недостоверной информации — 10 тысяч рублей для граждан и 25 тысяч для юрлиц.

Кроме того, проектом предлагается уточнить в Налоговом кодексе понятие «финансовые активы».

Законопроект подготовлен Минфином, чтобы привести налоговое законодательство России в соответствие Единому стандарту отчётности (Common Reporting Standard (CRS)).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*