В. Мозолевский просит урезать полномочия исполнительного директора НОСТРОЙ

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский направил предложения по реорганизации Национального объединения строителей главе Минстроя России Владимиру Якушеву и первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадию Чернецкому.

В письме Валерий Мозолевский отмечает, что действующая система формирования Совета Национального объединения строителей из представителей строительных саморегулируемых организаций порождает конфликт интересов и является вопиющим нарушением Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Для разрешения этой ситуации бывший член Совета НОСТРОЙ и руководитель региональной СРО предлагает создать Наблюдательный (попечительный) совет НОСТРОЙ, в который войдут представители органов власти (ФОИВ, Госдумы, Совета Федерации и Правительства РФ) и общественных организаций (ТПП РФ, «Опоры России», РСПП и так далее).

Непосредственно Совет НОСТРОЙ должен состоять не более чем из 10-ти членов, которые не могут быть представителями СРО строителей, а должны быть исключительно руководителями структурных подразделений Аппарата НОСТРОЙ, работать в Аппарате исключительно по основному месту работы, осуществлять текущее управление и не допускать конфликта интересов.

Кроме того, Валерий Мозолевский предлагает пересмотреть полномочия исполнительного директора НОСТРОЙ, который, по мнению автора письма, в настоящий момент осуществляет фактическое управление Национальным объединением строителей.

Структура Национального объединения строителей должна быть выстроена таким образом, чтобы департаментами и основными управлениями Аппарата Совета НОСТРОЙ непосредственно руководили вице-президенты и члены Совета. Направлениями деятельности Совета, как коллегиального исполнительного органа, и общее руководство Аппаратом Совета должен осуществлять президент Национального объединения и его вице-президенты. Тогда как исполнительный директор должен будет осуществлять функции офис-менеджера, обеспечивая работу Аппарата НОСТРОЙ.

Наконец, пересмотру подлежат и полномочия вице-президентов НОСТРОЙ. По мнению Валерия Мозолевского, к ним должны предъявляться повышенные требования в части результативности их работы по принципиальным направлениям работы Национального объединения и организации работы конкретных структур Аппарата и комитетов НОСТРОЙ.

Руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» предлагает министру строительства и ЖКХ взять ситуацию под свой контроль и обязать руководство НОСТРОЙ привести свои корпоративные отношения в соответствие с федеральными законами Российской Федерации.

Комментарии:

  1. Я считаю что правильно Мозолевский говорит!!!

    Каждый член Совета должен отвечать за конкретное направление и соответстовать определенным требованиям. Ежегодно перед съездом лично отчитываться. И ежегодно должно стоять на съезде 2 вопроса: о работе совета и переизбрании членов Совета.

    И не будем забывать, что Совет НОСТРОЙ — это исполнительный орган, тоесть должен сам вкалывать на благо всех.

     

    1. Тоже поддержу. Отличная идея. И членам Совета наверняка понравится. Было бы неплохо прямо на этом съезде в Устав внести. Если помечтать.

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*