В Москве открылась выставка по итогам VII Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект

В 2020 году для участия в Международном конкурсе на лучший проект Национального объединения изыскателей и проектировщиков поступило 700 проектов от ведущих отраслевых отечественных и зарубежных вузов, научных и профессиональных архитектурных, проектно-изыскательских и строительных организаций, государств – членов Евразийского экономического союза. Об этом рассказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин на открытии выставки проектов. Мероприятие, в рамках которого прошло награждение лауреатов конкурса, состоялось в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А. В. Щусева.

Участие в профессиональных соревнованиях приняли проекты из всех федеральных округов России, а также Армении, Беларуси, Йемена, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровья и Узбекистана.

Михаил Посохин поблагодарил всех участников конкурса за представленные проекты и отметил высокий уровень работ. Он рассказал, что 349 проектов поступило от студентов и аспирантов 55 российских и 7 зарубежных профильных вузов, при этом наиболее активно проявили себя учащиеся Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств и Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (34, 27 и 24 проекта соответственно). Также был отмечен высокий уровень работ студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова и Московского архитектурного института.

Авторам проектов, занявших первые места, вручили дипломы и памятные статуэтки.

В торжественной части мероприятия с обращениям к участникам конкурса выступили: заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, президент Союза архитекторов России, член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков, вице-президент Российского Союза строителей, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ответственный секретарь Международной ассоциации союзов архитекторов, вице-президент Союза архитекторов России Игорь Воскресенский. Приветствие лауреатам конкурса направили министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ Зураб Церетели.

Эксперты отметили, что конкурс с каждым годом расширяет свою географию и количество номинаций, привлекает все больше талантливых и самобытных архитекторов и проектировщиков. А также сошлись во мнении, что подобные мероприятия способствует воспитанию творческой молодежи и повышают престиж профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*