В Московской области выявлен сговор ФКР и 21-го муниципального образования

Московское областное УФАС России выявило сговор Фонда капитального ремонта и 21-го муниципального образования. Ведомство установило, что стороны достигли соглашения по заключению договоров на проведение капитального ремонта многоквартирных домов без предусмотренных законом торгов, нарушив таким образом Федеральный закон о защите конкуренции.

Администрации муниципальных образований направляли в ФКР протоколы комиссий по чрезвычайным ситуациям с указанием адресов многоквартирных домов и перечнем необходимых работ по их ремонту.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что режим ЧС во множестве муниципальных образований не вводился, а основанием для принятия на комиссиях по ЧС соответствующих решений служили обращения жителей или управляющих компаний, либо некачественно проведенный ранее капитальный ремонт.

Фонд капитального ремонта, в свою очередь, намеренно не проверял поступившие документы на их соответствие. В случаях недостатка объема представленных работ для проведения капитального ремонта организация дополняла перечни работ для признания их капитальным ремонтом и заключала соответствующие договоры без проведения торгов.

В результате виновным в нарушении антимонопольного законодательства в части сговора грозит штраф или дисквалификация на срок до трех лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*