В МГСУ приступил к работе III Российский форум изыскателей

Роль изыскателей в реализации национальных проектов и в решении государственных задач по развитию и освоению территорий будет только вырастать, поэтому задачи активного привлечения в отрасль молодёжи и создания условий для постоянного профессионального роста инженеров-изыскателей следует рассматривать в качестве приоритетов первого уровня. Такие рекомендации высказал вице-премьер Марат Хуснуллин в обращении, направленном  в адрес участников III Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей».

Двухдневная конференция изыскателей открылась Всероссийским совещанием по вопросам развития инженерных изысканий 21 октября 2021 года. Международный форум при поддержке Минстроя России на площадке НИУ МГСУ традиционно проводит Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем выступлении подчеркнул, что в условиях изменения климатических условий и требований к сохранению окружающей среды, на фоне стремительного развития науки и техники требования к компетенциям изыскателей постоянно растут.

«Сегодня изыскатели должны обладать цифровыми компетенциями, высоким уровнем знаний, умений и свежими данными научных исследований. Необходимы серьезные трансформации в способах проведения исследований, модернизация инструментов и программ», — сказал Михаил Посохин.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что от качества инженерных изысканий напрямую зависит решение задач освоения Арктики и Дальнего Востока, где в ближайшие годы должна появиться транспортная, инженерная и социальная инфраструктура для строительства промышленных и культурных центров, развития жилищного строительства.

Приветствуя участников конференции, заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко также отметил особую роль изыскателей в освоении северных территорий и строительстве в сейсмоопасных зонах. По его словам, 60% российских территорий находятся в зоне вечной мерзлоты, а сейсмическая активность отмечается в значительной части регионов.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов поблагодарил НОПРИЗ за выбор университета в качестве площадки для проведения форума и напомнил о большой совместной работе, которую МГСУ, НОПРИЗ  и СПК ведут по формированию отраслевых  программ.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в приветствии к участникам форума подчеркнул, что недооценивать роль инженерных изысканий на начальной стадии строительства никак нельзя, т.к. это неизбежно приводит к повышению затрат заказчика на последующих этапах.

В работе конференции также приняли участие генеральный директор АО НИЦ «Строительство» Виталий Крючков, и. о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, президент Казахстанской геотехнической ассоциации Аскар Жусупбеков, профессор Инчхонского национального университета (Южная Корея) Шин Еун Чул, вице-президенты НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и Азарий Лапидус, представители научного и экспертного сообщества.

Модератором  всероссийского совещания выступил член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный.

Деловая программа III Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей» включает одиннадцать тематических секций по наиболее актуальным вопросам развития инженерных изысканий и пленарное заседание на тему «Наука и образование в сфере инженерных изысканий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*