В Методику определения сметной стоимости строительства внесены изменения

Глава Минстроя Ирек Файзуллин завизировал министерский приказ (№ 258/пр от 26.04.2021) о внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта и сноса объектов капитального строительства, утверждённую в августе минувшего года.

В соответствии с внесенными изменениями при определении сметной стоимости строительства базисно-индексным методом пересчет стоимости отдельных строительных ресурсов, величин накладных расходов и сметной прибыли из базисного в текущий уровень цен с применением индексов к строительно-монтажным работам, используемых при пересчете сметной стоимости строительства в целом по объекту, не допускается.

В то же время появляется возможность включать в главу 9 сводного сметного расчета средства на выплату премий работникам подрядных организаций за досрочный ввод объекта в эксплуатацию по контрактам на строительство объектов, в отношении которых правительство приняло соответствующее решение.

В той же главе по решению заказчика сверх затрат, учтенных нормативами накладных расходов, могут быть учтены дополнительные расходы на разработку проектов производства работ для объектов, отнесенных к особо опасным и технически сложным, — в размере 20% от стоимости разработки той части рабочей документации, на основании которой выполняются строительно-монтажные работы.

Кроме этого, в методике исправлены технические ошибки и недочеты, в том числе и по округлению итогов в локальных сметах. В настоящее время данный документ находится в Минюсте на регистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*