В МАРХИ обсудили проект профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер»

11 марта 2022 года в МАРХИ состоялось обсуждение проекта профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер».

Работу по разработке стандарта ведет Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) при участии ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» и Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Участие в обсуждении документа принял президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, представители профессионального и образовательного сообществ. Участники дискуссии в целом поддержали проект профессионально стандарта, отметив необходимость доработки ряда формулировок и уточнения некоторых трудовых функций.

В частности, разработчикам рекомендовано акцентировать творческий характер работы архитектора-дизайнера, а также включить в стандарт 8-ой уровень квалификации, ориентированный на руководство архитектурно-дизайнерским бюро.

Кроме того, участники обсуждения предложили рассмотреть возможность включения в структуру стандарта деятельности в области светового урбанизма и светового дизайна как значимой компоненты формирования комфортной городской среды и интерьерных пространств.

По итогам обмена мнениями, участники отметили особую актуальность и необходимость разработки профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*