В Крыму обсудили темпы исполнения госконтрактов на строительство

17 мая в Симферополе состоялось выездное заседание Правления ОМОР «Российский Союз строителей». На мероприятии обсуждалась строительная отрасль Республики Крым и Севастополя, а также необходимость организационно-правовой поддержки двух субъектов.

В заседании принимали участие Президент РСС Владимир Яковлев, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, и.о. замгубернатора Севастополя Михаил Демиденко, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, руководители строительных и проектных СРО с материка.

Одной из проблем строительной отрасли Крыма и Севастополь является отставание по темпам строительства 169 объектов или 27,6% от общего числа в рамках Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию (ФЦП). По итогам 2017 года республика не освоила более 6 млрд рублей по ФЦП, а уровень исполнения программы составил около 87%.

По мнению экспертов, низкие темпы строительства связаны со сложной логистикой доставки строительных материалов.

«Они привозятся на полуостров с материковой части России по паромной переправе, из-за чего стоимость возрастает в разы. Есть уверенность, что с вводом Крымского моста, цены значительно снизятся»,- отметил С.Кононыхин.

Главными объектами финансирования остаются жизненно важные для Крыма инфраструктурные проекты: федеральная автотрасса «Таврида», автоподход к Керченскому мосту, объекты энергетики. Общий объем программы составляет 839 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*