В Краснодаре обсудили готовность изыскателей и проектировщиков к переходу на BIM-технологии

В справочнике программных продуктов, предназначенных для информационного моделирования, уже собрано около двухсот программ от более чем 75 разработчиков. Об этом вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Александр Гримитлин сообщил участникам конференции «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства», которая состоялась 2 июня 2021 года в Краснодаре.

По словам Александра Гримитлина, НОПРИЗ активно работает над развитием вопросов информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, а также над формированием цифровой библиотеки «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов». Кроме того, на сайте Национального объединения организован опрос о реальной готовности изыскательских и проектный организаций отрасли к переходу на BIM-технологии.

В свою очередь, член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлев остановился на практических вопросах внедрения технологий информационного моделирования на примере одной компании. Он привел данные расчетов инвестиций в TИM и поделился прогнозируемыми результатами.

В продолжение конференции руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин рассказал о ключевых задачах ежегодного конкурса профессионального мастерства, проводимого НОПРИЗ. Он напомнил, что по результатам конкурса Национальное объединение организует выставки проектов-победителей во всех регионах страны, чтобы архитекторы, изыскатели и проектировщики могли ознакомиться с работами своих коллег, особенно молодых специалистов.

Сергей Кононыхин подчеркнул, что сотрудничество НОПРИЗ и профильных учебных заведений теперь станет еще более продуктивным благодаря отраслевому консорциуму «Строительство и архитектура», который от имени НОПРИЗ подписал президент Михаил Посохин на совещании с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным в НИУ МГСУ.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева напомнила, что в 2020 году НОПРИЗ и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» актуализировали большинство отраслевых профессиональных стандартов. В свою очередь, Минюст России 24 мая 2021 г. утвердил обновленные 9 профессиональных стандартов, в том числе «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования». Документ содержит необходимые «цифровые» компетенции, а также квалификационные требования к ГИПу — специалисту, информация о котором подлежит внесению в Национальный реестр специалистов.

В торжественной части конференции состоялись награждения специалистов и трудовых коллективов изыскателей и проектировщиков нагрудными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Участники конференции также посетили выставку лауреатов Конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*