В Казахстане возвращают монополию госэкспертизы на проекты с участием квазигоссектора

Вернуть госмонополию проектов по реконструкции и капитальному ремонту сложных объектов за счет средств квазигоссектора* намерено министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Об этом на коллегии сообщил вице-министр ведомства Каирбек Ускенбаев сообщает издание Inbusiness.kz. Основная причина — завышение стоимости проектов прошедших негосударственную экспертизу.

«За последние два года выявлено превышение стоимости строительства на 9,5 млрд тенге в бюджетных проектах, которые прошли частную экспертизу. В этой связи разработаны поправки по возврату в государственную монополию экспертизы проектов по реконструкции и капитальному ремонту сложных объектов за счет средств квазигосударственного сектора», – сообщил замглавы ведомства.

Также планируются синхронные законодательные изменения в части ведения саморегулирования в экспертной деятельности (СРО).

 


*Субъекты квазигосударственного сектора — государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. (Бюджетный кодекс РК. Статья 3. Пункт 1. Подпункт 31)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*