В I квартале 2021 года выданы разрешения на строительство 7,2 млн кв. м жилья

В первом квартале 2021 года в России было выдано 871 разрешение на строительство многоквартирных домов, суммарная жилая площадь которых составляет 7,2 млн кв. метров. Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он добавил, что площадь будущего строительства в указанном периоде выросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В прошлом году за аналогичный период было выдано 759 разрешений на строительство 4,7 млн кв. м жилья». – сообщил чиновник.

Проекты, на которые получены разрешения на строительство, будут реализованы на территории 77-ми субъектов РФ. Больше всего новых разрешений на строительство жилой недвижимости выдано в городе Москва (1,272 млн кв. м), Ростовская область (497,3 тыс. кв. м) и Республике Татарстан (391,1 тыс. кв. м).

«Такая позитивная тенденция свидетельствует о стабилизации рынка жилищного строительства после шоков 2020 года, а также о том, что застройщики полностью адаптировались к механизму проектного финансирования и стремятся наращивать портфель проектов, а соответственно и объем предложения на первичном рынке жилья», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*