В градостроительном законодательстве уточнят понятие «дом блокированной застройки»

7 сентября 2021 года в Госдуму РФ внесен правительственный законопроект, направленный на уточнение понятий «дом блокированной застройки» и «многоквартирный дом».

Законопроект № 1246345-7 предусматривает введение понятия «многоквартирный дом» в Жилищный кодекс, а понятие «дом блокированной застройки» в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Законопроект устраняет правовую неопределенность, возникающую при отнесении здания к многоквартирному дому или дому блокированной застройки, определяя, что дом блокированной застройки является видом жилого дома.

Внесение поправок направлено на урегулирование спорных вопросов, связанных при реализации программ капитального ремонта и других вопросов, возникающих в процессе градостроительных правоотношений.

Комментарий

  1. Я три года в Самарской области пытаюсь свою двухуровневую квартиру принадлежащую мне на праве собственности признать блоком блокированной застройки в четырёхквартирном доме. При этом указывала об изменении назначения только своей квартиры, а не всего жилого дома, тем не менее суды спрашивают на это разрешение третьих лиц соседей и они отказывают мне в этом праве. Хотя фактически дом является блокированной застройкой, признаки которой были установлены экспертизой, и этой же экспертизой несмотря на наличие всех признаков блокированной застройки было установлено, что всё таки это многоквартирный дом. Бред! и только из за того, что у нас общая крыша (да, но над моей квартирой других квартир нет, и я имею право даже надстроить третий этаж), и во вторых общее отопление центральное, и что? это нормально. У нас однотипные двух уровневые квартиры, в доме 4 блока, не выше 3 этажей, каждая квартира имеет два прямых выхода на разные стороны не пересекаясь с другими квартирами, (т.е. нет прямого выхода из квартир в помещения общего пользования), и каждая квартира находится на своём оформленном в собственность земельном участке! с меня списывали суды за капремонт! С меня берут жкх на содержание (при наличии справки об отсутствии общедомового имущества и помещений)! С меня высчитывают ОДН за свет, за год 2000 почти при том что я там даже не проживаю и счётчики выключены, при том что у нас нет общедомового освещения территории или помещений. Говорят докажите что у вас не многоквартирный дом. И эти необоснованные платежи полный абсурд! Тем не менее суды отказываются признавать это блоком!
    Если честно, не понимаю почему через суд я должна признать право собственности на блок, при уже имеющейся собственности на помещение, оплачивая приличную госпошлину. Когда достаточно установить факт за 350 рублей, что помещение имеет признаки блока блокированной застройки (изначально без реконструкции), Данное решение приложить к техплану как основание и сдать на изменение назначения и наименования уже существующего объекта в росреестр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*