В госорганах зафиксирована большая текучка субъектов внутреннего финансового аудита

Созданная в 2014 году система внутреннего финансового аудита не влияет на результативность использования бюджетных средств и нуждается в реформировании. К таким выводам пришла Счетная палата по итогам проверки 72 федеральных органов исполнительной власти.

По мнению ведомства, главная проблема внутреннего финансового аудита – нехватка кадров и низкий уровень их подготовки.

«Каждая шестая должность субъекта внутреннего финансового аудита являлась вакантной. Отмечается высокая текучесть кадров. Ежегодно каждый третий сотрудник субъекта внутреннего финансового аудита покидает его. Мероприятия по профессиональному развитию сотрудников, осуществляющих внутренний финансовый аудит, в рамках государственного заказа не проводятся», — сообщила аудитор СП Татьяна Блинова.

В среднем только каждый пятый отчет по итогам проверок соответствует требованиям Правил осуществления внутреннего финансового аудита, утвержденных Правительством. «Анализ 1 705 отчетов показал, что под видом внутреннего финансового аудита в большинстве случаев проводились различные виды контроля, а именно: ведомственный контроль, контроль учредителя, контроль в сфере закупок», — добавила Татьяна Блинова.

У каждого десятого сотрудника субъекта внутреннего финансового аудита отсутствуют полномочия по его проведению. В каждом четвертом ФОИВ субъект внутреннего финансового аудита не подчиняется непосредственно руководителю, что принципиально важно.

По данным Министерства финансов, учебная программа по профессональной подготовке аудиторов появится уже в следующем году, однако, полностью проблему она не решит. «Конечно, мы на сегодняшний день не располагаем штатом профессиональных аудиторов. Государственной программы обучения у нас не было. Но даже, если бы она и была, у нас сменяемость кадров гораздо выше, чем в соответствии с программой обучения. Мы 30% должны профессионально обучать, но они вымываются в связи с постоянным уходом аудиторов», — рассказал директор Департамента Минфина Сергей Романов.

Счетная палата и Минфин признали необходимости серьезных перемен в нормативном правовом регулировании и организации внутреннего финансового аудита госорганов. СП предлагает трансформировать внутренний финансовый аудит во внутренний аудит деятельности органов государственной власти. Минфин готов подготовить соответствующую дорожную карту к 1 июня 2020 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*