В Госдуме готов проект с порядком проведения электронных торгов по государственным землям

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал принятие в первом чтении законопроекта с поправками в Земельный кодекс в части проведения торгов по предоставлению участков в электронной форме. Документ устанавливает порядок проведения электронных аукционов по предоставлению в собственность или аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

На рассмотрение Думы законопроект планируется вынести 18 мая. Правда, ко второму чтению его придётся доработать – согласовать с законами о приватизации и о контрактной системе в сфере госзакупок. Также в документе следует определить порядок выкупа земельных участков, если победитель аукциона откажется от своей победы.

«Есть предложение… дать возможность предпоследнему участнику заключать договор по цене, которую предложил он сам, то есть на один шаг ниже, чем максимальная, на которую согласился победитель, отказавшийся от выкупа», — предложил председатель профильного комитета Николай Николаев.

Данный законопроект (внесён в Госдуму группой депутатов) предусматривает подачу заявок в электронной форме для участия в соответствующих электронных аукционах. При этом извещение о проведении такого аукциона, а также протоколы рассмотрения заявок, проведения аукциона и его результаты будут подлежать обязательной публикации на электронной площадке. Перечень площадок для осуществления государственных и муниципальных закупок утверждён правительством. Договор по итогам такого аукциона будет заключаться в электронной форме на сайте электронной площадки и подписываться квалифицированной электронной подписью. Подача документов для госрегистрации перехода прав на земельный участок по такому договору предполагается также в электронном виде.

Действующая редакция Земельного кодекса предусматривает возможность проведения аукционов на право заключения договора купли продажи или аренды земельного участка в электронной форме в порядке, предусмотренном федеральным законом, однако сам закон, регулирующий этот порядок, до сих пор не был не принят, отмечают разработчики документа. Между тем, проведение электронных торгов в сфере земельных отношений позволит снизить материальные и временные издержки уполномоченных органов, а также сделать процедуру торгов более прозрачной и конкурентной. Кроме того, обеспечение проведения электронных торгов в сфере земельных отношений является одной из задач общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*