В Главгосэкспертизе создана рабочая группа по экспертизе информационных моделей

В Главгосэкспертизе сформирована рабочая группа по подготовке стандартов экспертной деятельности, а также единых методических требований и программных алгоритмов для проведения экспертизы информационных моделей объектов капитального строительства (ОКС). Первое заседание рабочей группы, которую возглавил первый замначальника Главгосэкспертизы Вадим Андропов, состоится до конца месяца.

В 2020 году впервые в российской практике на государственную экспертизу были представлены цифровые двойники объектов компании «Газпром нефть» — проект обустройства куста скважин Еты-Пуровского месторождения и проект компрессорной станции Чаяндинского месторождения. Но для дальнейшей работы с информационными моделями требуется привязка проектных решений к конкретным нормативным, методическим и техническим требованиям, что должно оптимизировать и в целом вывести на новый качественный уровень работу проектировщиков и экспертов.

Задачи по разработке таких требований и возложены на созданную в Главгосэкспертизе России рабочую группу. В соответствии с положением о рабочей группе для решения поставленных задач будут привлекаться и представители иных организаций.

-Мы пытаемся привлечь к созданию системы управления требованиями Национальное объединение проектировщиков и застройщиков и другие саморегулируемые организации и профессионалов отрасли, чтобы вместе создавать новую и адекватную российским и международным нормам цифровую среду в строительстве, — цитирует начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова пресс-служба ведомства.

Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства (ОКС), состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. No1431.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*