В Еврейской автономной области обсудили реализацию плана развития конкуренции

В Правительстве Еврейской автономной области (ЕАО) состоялось совещание представителей ФАС России с руководством региона по вопросу утверждения плана мероприятий («дорожной карты») развития конкуренции в субъекте во главе с губернатором Правительства ЕАО Александром Левинталем.

В ходе совещания замруководителя ФАС России Михаил Евраев напомнил, что в рамках реализации задач Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента России, перед органами власти стоит задача по сокращению числа государственных и муниципальных унитарных предприятий.

«Предприниматели должны заниматься предпринимательской деятельностью, а государство должно формировать эффективные правила работы на рынках. И мы выступаем конечно же за то, чтобы у нас за редким исключением, не осталось ни ГУПов, ни МУПов, ни акционерных обществ с государственным участием», — отметил Михаил Евраев.
По данным на 1 февраля 2019 года в ЕАО работает 38 унитарных предприятий, 9 из них находятся в стадии ликвидации и 1 – в процессе реорганизации.
Согласно статистике антимонопольного органа по сравнению с 2017 годом в регионе значительно снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства и процент государственных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства составил 66,85%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*