В ДФО у бывшего чиновника Спецстроя конфисковали имущества и денег на 1,2 млрд рублей

Троицкий районный суд Москвы обратил в доход государства незаконно нажитое имущество бывшего начальника ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» Юрия Хризмана.

«Сегодня Троицким районным судом рассмотрен и удовлетворен иск Генпрокуратуры РФ к бывшему начальнику ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрию Хризману, его сыну и другим лицам о взыскании имущества, приобретенного в нарушение закона о противодействии коррупции», — сообщает надзорное ведомство.

По решению суда в доход государства обращены незаконно полученные ответчиками торговый центр и денежные средства на общую сумму свыше 1,2 млрд руб.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что в 2011-2013 гг. Хризман за счет ресурсов государственного предприятия построил в Хабаровске торговый центр площадью 9,6 тыс. кв. метров и стоимостью свыше 700 млн рублей. В последующем он передал его по подложным основаниям в собственность своему сыну Михаилу Хризману и подконтрольному ему юридическому лицу.

Нелегальный доход от последующей сдачи объекта в аренду составил более 345 млн рублей.

Ранее сообщалось, что бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман был осужден по итогам рассмотрения дел о хищениях при строительстве космодрома «Восточный».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*