В целях исполнения нацпроекта по жилью регионы оформят планы по жилищному строительству

В интервью порталу ИА ТАСС глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что без дополнительного финансирования развития инфраструктуры в регионах обеспечить достижение целей нацпроекта «Жилье и городская среда» будет затруднительно.

— Мы об этом постоянно говорим, подчеркивая, что рывок в объемах мы можем совершить только при дополнительном финансировании инфраструктуры. Для того чтобы аргументировать эти слова, Минстрою необходимо представить четкий массив информации, а именно проверенные расчеты по планам развития жилищного строительства, подписанные 85 губернаторами,- заявил министр.

По словам Владимира Якушева, в стране всего 15 субъектов, которые высокоорганизованно ведут программу развития жилищного строительства.

— Все остальные сейчас с ужасом осознают, что у них нет планового понимания развития, все было по инерции и на автомате: как-то, где-то и кто-то строил. Плоды такого планирования — новые микрорайоны в чистом поле. И только сейчас, когда они начали пытаться ответить довольно простой вопрос — сколько им денег нужно на инфраструктуру, многие наконец стали очень глубоко погружаться в тему,- пояснил он.

Для того, чтобы к 2025 году совершить рывок, предписанный в нацпроекте, закладывать стройплощадки и деньги нужно уже в 2021 году, потому что, с учетом трехлетнего цикла строительства, результат мы должны получить в 2024 году.

-Если деньги пойдут в 2022 году — мы уже не успеем выполнить национальную цель,- считает Якушев.

Расчет структуры планов жилищного строительства и, соответственно, необходимых средст от всех субъектов федерации Минстрой рассчитывает получить не позднее осени этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*