В Арктической зоне построят научно-образовательный и технологический центр

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, анонсировал строительство на территории российской Арктики будет глобального научно-образовательного и технологического центра.

Строительство комплекса предусмотрено в  утверждённой Правительством РФ программе развития Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова до 2035 года.

«На базе этого центра предполагается активное международное взаимодействие. Это связано как с обучением иностранных студентов, так и с активным сотрудничеством с учёными из разных стран, которые для реализации амбициозных проектов исследования Арктики будут стремиться приехать в Россию. И здесь мы смело можем говорить о том, что современная наука – международна. Проекты в сфере науки всё больше приобретают наднациональный характер, и Россия должна играть в них ведущую роль», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Одной из целей проекта является обеспечение высокого качества жизни населения Арктической зоны, а также сохранение среды обитания коренных малочисленных народов и охрана окружающей среды.

Результатом реализации программы развития университета должны стать  интеграция Арктической зоны в высокотехнологичные сегменты экономики и ускорение социально-экономического и инновационного развития арктических территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*