В Алтайском крае обсудили вопросы ценообразования в строительстве

17 августа состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

В заседании приняли участие представители Минстроя, Главгосэкспертизы, руководители профильных ведомств регионов Сибирского федерального округа, представители и члены строительных СРО.

Главной темой заседания стал рост цен на строительные материалы и принимаемые в этой связи меры.

Министр регионального развития республики Алтай Константин Зорий сообщил, что подрядные организации региона, реализующие проекты в рамках госконтрактов, сумели грамотно распределить ресурсы, благодаря чему темпы строительства объектов удалось сохранить на прежнем уровне.

Вместе  с тем, министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев сообщил, что на ряде объектов Алтайского края зафиксировано снижение темпов строительства. Он выразил уверенность, что благодаря поддержке федерального центра, вызванную ростом цен ситуацию на стройках удастся стабилизировать.

В ходе заседания также обсудили вопросы подготовки к переходу на ресурсно-индексный метод и наполнение ФГИС ЦС, разработку и актуализацию сметных нормативов, мониторинг стоимости строительных материалов, проблемы, с которыми сталкиваются строительные предприятия Алтайского края и практику использования формулы цены контракта с нефиксированной ценой на стройматериалы.

По итогам заседания сформированы проекты решений, направленных на улучшение ситуации с ценообразованием и сметным нормированием в строительной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*