В 2021 году претензионную работу в закупках могут перевести в электронную форму

Перевод претензионной работы в электронную форму в единую информационную систему в сфере закупок может быть осуществлен в 2021 г., заявил замглавы ФАС России Михаил Евраев в ходе трансляции «Прямая линия с ФАС России. Госзакупки».

«Вся жизнь в документообороте по госзаказу должна быть в ЕИС. Такое понимание есть у нас, у Минфина, у Казначейства», — сообщил спикер.

По словам Михаила Евраева, соответствующие поправки о переводе всей претензионной работы (начиная с подачи жалоб) в электронную форму в ЕИС планируется принять в 2020 году. Однако заработать соответствующий функционал этой системы сможет, по его оценкам, только в следующем году, поскольку Федеральному казначейству придется внести значительные изменения в ЕИС.

Замглавы ФАС отметил также, что эти поправки должны затронуть не только госзакупки, но и закупки госкомпаний. По его мнению, реализация этой задачи упростит и ускорит работу ФАС России по вопросу включения/невключения компаний в Реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас «претензионная» информация по Федеральному закону № 223-ФЗ размещается на сайтах территориальных управлений ФАС или сайте центрального аппарата службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*