Утверждено положение об аккредитации организаций в области информационных технологий

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729 утверждено новое Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (IT), а прежняя редакция документа (ПП от 18.06.2021 № 929) признана утратившей силу.

Минцифры, которое и займется аккредитацией, поручено до 1 ноября 2022 года утвердить перечень видов деятельности в области информационных технологий, а к 1 декабря текущего года — административный регламент аккредитации организаций в области информационных технологий.

Положением установлены критерии аккредитации и отдельные случаи предоставления дополнительных документов, которые потребуется предоставить в орган по аккредитации. Также предусмотрены и случаи возможного аннулирования аккредитации, с лишением права на повторную аккредитацию в течение одного года.

Один из критериев связан со структурой доходов аккредитуемого лица: его доходы от деятельности в области IT по итогам года не могут быть менее 30% от общего дохода компании.

Финансовые сведения аккредитуемого лица будут поступать в Минцифры от ФНС по системе межведомственного документооборота. Соискатель должен обеспечить раскрытие сведений со стороны ФНС уполномоченному органу, подписав в налоговой соответствующее согласие.

Форму заявления об аккредитации утвердит Минцифры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*