Утвержден профстандарт для специалистов по организации инженерных изысканий

24 ноября 2021 года официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.11.2021 № 785н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации инженерных изысканий».

Стандарт содержит перечни необходимых знаний и умений специалистов, выполняющих организацию инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства различных уровней ответственности.

Профессиональный стандарт разработан Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а также ООО Институт развития строительного комплекса «ЭВКЛИД».

Профессиональный стандарт для специалистов, сведения о которых подлежат внесению в Национальный реестр специалистов (НРС) по организации инженерных изысканий и подготовке проектной документации вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Напомним, в настоящее время на рассмотрении Государственной думы РФ находится законопроект, предусматривающий введение обязательной независимой оценки квалификации внесенных в НРС специалистов с 1 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*