Утвержден порядок анализа финансовой деятельности системообразующих компаний

В отношении организаций, отнесенных к самой высокой или высокой категории риска по результатам стресс-теста их финансовой устойчивости, будет проводиться анализ финансово-хозяйственной деятельности. При дефиците денежных средств в одном из прогнозных периодов организация сможет претендовать на государственную поддержку.

Соответствующий приказ Минэкономразвития России от 13.05.2020 №278 «Об утверждении Порядка проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности системообразующей организации российской экономики, претендующей на предоставление в 2020 году мер государственной поддержки…» опубликован на портале правовой информации.

Системообразующая организация будет предоставлять прогнозные значения ряда показателей своей финансово-хозяйственной деятельности. Такие показатели (всего их 33) будут предоставляться поквартально, начиная с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2021 года.

При дефиците денежных средств в одном из прогнозных периодов организация будет отнесена к высокой категории риска и предоставление ей мер поддержки будет признано обоснованным. В случае отсутствия дефицита денежных средств согласно прогнозу, меры поддержки не предоставляются.

Напомним, что в утвержденном Правительством списке системообразующих компаний числится 43 застройщика, ведущих жилищное строительство. Эти девелоперские компании смогут претендовать на субсидии, госгарантии по кредитам, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и страховых взносов, получить мораторий на банкротство, а также имеют право достройки объектов без перевода их на счета эскроу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*