Утвержден перечень проектов цифровой трансформации государственного управления

В перечень проектов цифровой трансформации госуправления включены семь проектов со сроком реализации до 2030 года. В их числе разработка и создание единого стандарта ГИС и создание единой платформы разработки государственных информационных систем, создание типового цифрового рабочего места госслужащего, создание единой (типовой) модели предоставления государственных и муниципальных услуг, создание единой цифровой платформы контроля и надзора и др.

При чем доля всех государственных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде, к 2024 году уже должна составлять не менее 60%. К этому же сроку доля отечественного программного обеспечения в составе программного комплекса типового автоматизированного рабочего места госслужащих должна составлять 100%.

В части контроля и надзора при помощи создания Единой цифровой платформы контроля и надзора планируется к 2030 году перевести до 90% проверок бизнеса в дистанционный режим. При чем данные о проверках государство планирует использовать для составления рейтинга предприятий по уровню надёжности.

Согласно утвержденному документу, целями  цифровой  трансформации  государственного  управления являются  социально-экономическое  развитие  Российской  Федерации,  выраженное  в  росте  реальных  доходов  и  повышении  покупательской  способности граждан,  повышение  инвестиционной привлекательности обеспечение национальной и личной безопасности.

Комментарий

  1. Тотальный цифровой государственный контроль приведет к отмене саморегулирования (которое по факту так и не состоялось). Пора понять, кто будет держателем баз данных — СРО или НО СРО…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*