Утвержден новый порядок заключения соглашений о защите капиталовложений

Правительство разработало новый порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Постановление, в соответствии с которым заключение таких соглашений будет возобновлено, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Необходимость изменения прежнего порядка возникла в связи с изменением закона о СЗПК — поправки в Федеральный закон «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» были внесены Федеральным законом № 226-ФЗ от 28 июня 2022 года.

Механизм защиты и поощрения капиталовложений предлагает возмещение затрат на инфраструктуру и стабилизацию условий предпринимательской деятельности. Так, бизнес получил возможность учитывать заёмные средства в общем объёме капиталовложений. Федеральная налоговая служба, в свою очередь, получила прямой доступ к бухгалтерии компаний, которые реализуют проекты в рамках СЗПК, что исключит камеральные проверки.

Субъекты Российской Федерации получили право подготовки заключений на инвестиционные проекты, оценив их воздействие на региональную экономику.

Кроме того, документ уточняет состав и условия стабилизационных оговорок, которые фиксируют уровень налогов и гарантируют неизменность законодательства для инвестора. Срок стабилизации возможно продлить, когда инвестор не в состоянии выполнить обязательства по независящим от него причинам.

Отметим, что Федеральная налоговая служба работает над информационной системой «Капиталовложения», которая позволит заключать СЗПК в электронной форме. В дальнейшем ГИС свяжут с основными информационными системами. На базе «Капиталовложений» организуют реестр проектов СЗПК, мониторинг их реализации, возмещение затрат и предоставление налоговых вычетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*