НОПРИЗ: установлены особенности регулирования модернизации магистральной инфраструктуры

Федеральный закон № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 31 июля 2020 года вступил в силу. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает профессиональному сообществу внимательно ознакомиться с изменениями, внесенными в законодательство.

В частности, закон определяет виды объектов, которые могут быть предназначены для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. К таким объектам могут быть отнесены:

  • объекты транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения, строительство (реконструкция) которых осуществляются в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, которая ведется в соответствии со стратегией пространственного развития Российской Федерации;
  • иные объекты капитального строительства, необходимые для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры.

Таким образом, к объектам инфраструктуры могут быть отнесены как автомобильные дороги общего назначения, мосты и дорожные сооружения, так и элементы обустройства автомобильных дорог, такие как сооружения для взимания платы, оказания дорожного сервиса, пересадочные и транспортные узлы и т.п.

Закон также определил особенности принятия решений в отношении выделения земельных участков в целях строительства магистральной инфраструктуры, особенности подготовки и утверждения документации по планировке территории, особенности процедуры экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и других сопутствующих строительству технологических и производственных процессов.

Новые положения в регулировании отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры  будут действовать до 31 декабря 2024 года.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*