Уральская СРО участвует в цифровом строительном эксперименте

В ходе конференции «Промышленная политика в сфере строительства», состоявшейся 6 июля в рамках «ИННОПРОМ-2021», гендиректор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков поделился опытом реализации пилотных проектов по ведению на региональных стройках исполнительной документации в электронном виде.

Выступая на конференции, Юрий Десятков обозначил основные проблемы в развитии цифровизации отрасли и предложил оперативные пути их решения с помощью «регулятивной песочницы» — установления экспериментального правового режима. Суть эксперимента — внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты, позволяющих снять барьеры по ведению общего и специальных журналов учета выполненных работ и исполнительной документации в электронном виде. При этом появится возможность упразднить большое количество документов, дублирующих одну и ту же информацию, повысить прозрачность всех процессов, связанных с документированием выполненных работ, и исключить коррупционную составляющую.

Именно такой режим Союз строительных компаний Урала и Сибири предлагает ввести в Челябинской области — с обязательным участием регионального Министерства строительства и инфраструктуры и государственного строительного надзора. Соответствующая заявка, по словам Десяткова, уже подана в Минэкономразвития России. При этом к эксперименту решили подключиться ещё два региона — Курская и Сахалинская области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*