УФАС по Нижегородской области выявило крупный картель

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области выявило картельное соглашение, девять участников которого получили доход свыше 1 млрд рублей, сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

По итогам рассмотрения соответствующего дела УФАС по Нижегородской области вменило девяти организациям, в том числе компании МП «РЭД АР», нарушение п. 2 ч. 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Кроме того, компания МП «РЭД АР» и администрации восьми районов Нижнего Новгорода признаны нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 17 закона о защите конкуренции.

Так, летом 2020 года в действиях вышеуказанных лиц были установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении электронных аукционов на право заключения контрактов на содержание автомобильных дорог и элементов обустройства автомобильных дорог в восьми районах Нижнего Новгорода. В ходе рассмотрения дела было установлено, что с начала 2018 года по инициативе МП «РЭД АР» начали проводиться закупки на выполнение работ в дорожной сфере по новой схеме. Проведение сопровождалось формальным участием хозяйствующих субъектов для обеспечения победы заранее выбранного участника.

Указанные обстоятельства при этом привели к возможности заключения контрактов по результатам участия в таких закупках со всеми участниками аукционов, предполагалось, что одним из условий такого участия было заключение последующих договоров субподряда с лицами, занявшими вторые и третьи места. Происходила также выработка стратегии поведения участниками аукциона до и во время проведения аукциона для обеспечения победы МП «РЭД АР».

В настоящий момент МВД России по Нижегородской области возбудило и рассматривает уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 178 УК РФ (“Ограничение конкуренции”).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*