Удаленная аккредитация: МЭР подготовил законопроект о цифровизации аккредитации

Правительство поддержало внедрение механизма удаленной оценки при аккредитации в национальной системе аккредитации, передает пресс-служба Минэкономразвития.

Законопроект, разработанный в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» и направленный на цифровизацию деятельности системы аккредитации и органов по сертификации и испытательных лабораторий, готовится для внесения в Государственную Думу, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

В развитие цифровизации, законопроектом закрепляется возможность проводить удаленную оценку в рамках процедур по аккредитации.

-Такая оценка будет проводиться в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, с использованием средств видеосвязи. Этот механизм особенно актуален в последнее время и позволит проводить оценку заявителя на соответствие критериям аккредитации дистанционно без выезда на место осуществления деятельности, — сообщил министр.

Кроме того, законопроект предполагает упростить процедуру сокращения области аккредитации. Данные изменения вносятся на основании заявления аккредитованного лица. Минэкономразвития предлагает наделить аккредитованные лица правом самостоятельно вносить необходимые изменения в реестр.

Помимо этого, предлагается изменить подходы к формированию единых перечней продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, которые утверждены постановлением Правительства от 1 декабря 2002 г. № 982. При этом порядок установления требований безопасности к такой продукции и правил подтверждения их соответствия четко не прописан, в нем нет кодов ТН ВЭД.

Предлагаемые изменения четко закрепят, что включение в перечень соответствующей продукции возможно только при условии указания стандартов, которым она должна соответствовать, методов их испытаний и правил сертификации или декларирования, а также соответствующих кодов.

-Это сделает систему установления обязательных требований по безопасности в этой части максимально прозрачной, — подчеркнул Максим Решетников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*