Участники дорожно-строительного картеля привлечены к административной ответственности

Арбитражный суд города Москвы признал законными постановления ФАС России о привлечении к административной ответственности участников дорожно-строительного картеля АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99» и ООО НПО «Дормост».

Ранее, в ноябре 2018 года ФАС России признала эти компании виновными в поддержании цен на торгах на выполнение работ по строительству, ремонту, реконструкции, содержанию дорог и мостов и иных работ, осуществляемых на дорогах и мостах в Республике Дагестан в 2015-2018 годах.

Общий доход картеля составил более 7 млрд рублей.

Участники антиконкурентного соглашения были привлечены к административной ответственности, сумма штрафа составила 170 млн рублей. ФАС России, учитывая изменение экономической ситуации, связанное с распространением COVID-19, приняла решение рассрочить исполнение постановлений о привлечении к ответственности всем участникам соглашения на 3 месяца, то есть на максимальный срок, предусмотренный КоАП РФ.

Не согласившись с решением антимонопольного органа участники картеля обжаловали постановления о привлечении к административной ответственности в Арбитражном суде г. Москвы. Решением суда штрафы компаний были снижены в 10 раз. Апелляция оставила без изменения решения суда первой инстанции.

Отменяя судебные акты и возвращая дела на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал, что «снижение санкций (законодательное или правоприменительное) допустимо только до той черты, за которой утрачивает действенность общая и частная превенции административных правонарушений, начинается нарушение прав и свобод граждан, защищаемых антимонопольным законодательством. Следовательно, вопреки выводам судов, размер назначенного административного наказания по вмененному правонарушению не может являться чрезмерным ввиду серьезности деяния обществ».

При новом рассмотрении Арбитражный суд г. Москвы также не нашел оснований для снижения штрафа компаниям, ссылаясь на Стратегию развития экономической безопасности РФ на период до 2030 года, утвержденной Указом Президента, закрепившую, что предотвращение картельных сговоров является основной задачей государства в сфере экономики.

Суд подчеркнул, что «ничем не обусловленное снижение размера административного штрафа препятствует должной реализации государственной политики, направленной на предупреждение и пресечение монополистической деятельности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*