Участникам АРХИГЕШ-2021 рассказали о развитии квалификаций архитекторов

17 марта в рамках деловой программы XVI межрегионального фестиваля архитекторов и проектировщиков «АРХИГЕШ-2021» состоялся круглый стол «Вопросы развития квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Провел мероприятие координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов. С основным докладом о деятельности СПК в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования выступила замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

За прошлый год Совет по профессиональным квалификациям под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина  завершил актуализацию 20 профессиональных стандартов. Тринадцать из них были актуализированы в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики».

Одним из знаковых документов, над которым СПК работал в 2020 году, стал профессиональный стандарт «Архитектор». Проект стандарта широко обсуждался профессиональным сообществом. Одним из результатов этой работы стал комплекс оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации (НОК) архитекторов. Как сообщила Надежда Прокопьева, первые профессиональные экзамены по квалификации «Архитектор 6 уровень квалификации» уже состоялись. Проверить свои силы и подготовится к НОК по внесенным в федеральный реестр архитектурным квалификациям можно на сайте Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

На круглом столе также обсудили развитие НРС в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также концепцию траектории профессионального роста специалистов данной сферы.

XVI Межрегиональный фестиваль «АРХИГЕШ-2021» проходил в поселке Шерегеш Кемеровской области 14 по 20 марта 2021 г. Организаторами ежегодного фестиваля традиционно выступают Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и ЛКА России при содействии Администрации Кемеровской области и Союза архитекторов России.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*