Третьи лица неуместны в деле размещения средств КФ

Верховный суд РФ поставил точку в споре саморегулируемой организации «Центр Развития строительства» и Ростехнадзора о возможности размещения компенсационного фонда через управляющие компании.

Корни этого спора уходят в 2014 год, когда общее собрание членов СОНП «ЦРС» приняло в новой редакции положение «О компенсационном фонде Некоммерческого партнерства «Центр развития строительства», согласно которому средства КФ СРО могут размещаться в депозиты в российских кредитных организациях как непосредственно, так и через управляющие компании.

В свою очередь, Ростехнадзор отказался утвердить новую редакцию документа, сославшись на нарушение норм Градостроительного кодекса, запрещающего размещение средств компенсационного фонда через третьих лиц. В ответ «Центр развития строительства» обратился в Арбитражный суд города Москвы и увяз в череде судебных решений, финалом которой стало решение Верховного суда РФ, подтверждающее правомочность предписания Ростхнадзора об изменении новой редакции Положения о компенсационном фонде СОНП «ЦРС».

В решении Верховного суда отмечается, что отсылка саморегулируемой организации к пункту 5 статьи 13 ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях», является несостоятельной, поскольку данный закон устанавливает общие для саморегулируемых организаций принципы, в то время как особенности саморегулирования в области строительства установлены в Градкодексе РФ. Напомним, упомянутый пункт определяет, что «размещение средств компенсационного фонда в целях их сохранения и прироста и инвестирование таких средств осуществляются через управляющие компании, если иное не установлено федеральным законом».

Таким образом, правомочным для саморегулируемых организаций является размещение средств компенсационного фонда в в депозиты в российских кредитных организациях без привлечения третьих лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*