ТПП РФ вступилась за саморегулирование электронных площадок

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, где высказал обеспокоенность поправками в проект федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) и отдельные законодательные акты РФ». По мнению специалистов палаты законопроект ведет к замене системы саморегулирования административным регулированием, передает ТАСС.

Замечания и предложения по поправкам делали эксперты ТПП и Совета палаты по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

«В документе, разработанном Минэкономразвития, предлагается в сущности заменить нынешнюю систему саморегулирования административным регулированием и ограничить число операторов электронных площадок. Это несет риски потери важнейших функций саморегулируемых организаций (СРО) по обеспечению постоянного контроля за соответствием операторов <…> базовым требованиям, установленным законодательством о банкротстве», — отмечается в письме главы ТПП РФ.

Эксперты ТПП также обращают внимание на предусмотренный в законопроекте значительный рост вознаграждений арбитражных управляющих (до 450 млн рублей) и снижение к ним квалификационных требований. Не согласна ТПП РФ и с наделением суда правом распоряжаться заложенным имуществом без законного согласия кредитора.

Законопроект, над которым Минэкономразвития РФ работало больше года, направлен на сокращение сроков и издержек на проведение процедур банкротства, а также повышение их эффективности и увеличение размера погашения требований кредитора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*