ТПП РФ подключилась к обсуждению возможного расширения полномочий Росреестра

16 июля 2020 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись «нулевые чтения» проекта федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав».

Модераторами заседания выступили член Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации, президент Вятской ТПП Андрей Усенко и председатель Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты Российской Федерации, президент Федеральной нотариальной палаты  Константин Корсик.

От ТПП РФ участие принял вице-президент Дмитрий Курочкин. Он проинформировал об итогах прошедшего 8 июля 2020 года на площадке ТПП РФ заседания по обсуждению данного законопроекта.

— Описание объекта недвижимости строится по принципу «от общего к частному», т.е. без общих границ населенных пунктов, областей, лесничеств, невозможно получить точные границы земельного участка и сформировать достоверные сведения ЕГРН, что в свою очередь важно как для бизнеса, так и для любого собственника земельного участка, – отметил Дмитрий Курочкин.

В заседании приняли участие представители различных СРО кадастровых инженеров, в том числе региональных. Со стороны органов власти участвовали статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий и директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Вячеслав Спиренков.

Представители сообщества кадастровых инженеров были не согласны с негативной оценкой качества их работы, ни с приведенными Росреестром статистическими данными. Сегодня законопроект подготовлен к первому чтению, но у кадастровых инженеров остается возможность внести свои поправки в проект ко второму чтению.

По результатам мероприятия будут подготовлены предложения в Государственную Думу Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*